Obligation employeur : sensibilisation arrêt cardiaque

arret cardiaque sensibilisation secourisme

Sensibiliser les travailleurs au secourisme avant leur départ à la retraite est désormais une obligation employeur.

Depuis le 21 avril 2021, larticle D1237-2-2 du Code du travail prévoit que :

L'employeur propose aux salariés, avant leur départ à la retraite, des actions de sensibilisation à la lutte contre l'arrêt cardiaque et aux gestes qui sauvent..

Article D1237-2-2

Le SIST BTP aide ses adhérents à remplir leur obligation relative à l’article D1237-2-2 en proposant aux salariés une sensibilisation au secourisme au moment de la visite de fin de carrière.

Comment ça se passe ?

A l’issue de la visite de fin de carrière, l’assistant du médecin du travail diffuse au salarié une courte vidéo de sensibilisation permettant d’acquérir les compétences suivantes :

obligation employeur 'état de conscience de la victime

Vérifier l'état de conscience de la victime

defibrillateur apprendre à utiliser

Utiliser un défibrillateur

prevenir les secours obligation employeur

Prévenir les secours

pansement compressif obligation sensibilisation

Mettre en place un pansement compressif

obligation employeur Réagir face à une hémorragie externe

Réagir face à une hémorragie externe

obligation gestes qui sauvent

Effectuer un massage cardiaque

Pour aller plus loin : former ses salariés au secourisme

Il est bien de respecter l’obligation employeur relative à l’article D1237-2-2 mais former son personnel au Sauvetage Secourisme du Travail (SST) est encore mieux.

A ce sujet, dans certains situations la formation SST s’impose. En effet, l’article Article R4224-15 du Code du travail exige un salarié Sauveteur Secouriste du travail :

  • dans les ateliers où sont accomplis des travaux dangereux
  • sur les chantiers employant 20 salariés et plus pendant plus de 15 jours où sont réalisés des travaux dangereux

 

Le service de prévention et de santé au travail SIST BTP propose la formation SST à tous ses adhérents sans surcoût. Vous êtes employeur adhérent au SIST BTP et vous souhaitez former vos travailleurs au SST ? Faites-en la demande en cliquant sur le bouton suivant :